19 ноября 2013
19 ноября 2013 г. состоялся выездной семинар школы молодых ученых «Школа научного управления «Стратег» Института экономики КарНЦ РАН в Молодежном центре пгт. Пряжа.
Семинар организован Институтом экономики КарНЦ РАН совместно с Администрацией Пряжинского национального муниципального района.
В работе школы молодых ученых «Школы научного управления «Стратег» приняли участие со стороны Института экономики КарНЦ РАН научные сотрудники и аспиранты: В.О. Артамонов, Т.А Кодолова, Н.Г. Колесников, Е.Г. Немкович, О.В. Поташева, С.В. Тишков, И.В. Чубиева, Т.П. Шмуйло, с принимающей стороны представители органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы, предприниматели, активная молодежь и школьники старших классов Пряжинского района (более 50 человек).

Руководитель «Школы научного управления «Стратег» д.т.н. А.И. Шишкин провел урок для школьников «Взгляд молодых на будущее развитие Пряжинского национального района». В интерактивном диалоге ученики 10-11 классов Пряжинской, Эссойльской и Чалнинской школ Пряжинского района и ученые Института экономики КарНЦ РАН обсудили вопросы социально-экономического развития Пряжинского национального муниципального района с точки зрения активного участия молодежи в развитии территории. В ходе встречи проведено анкетирование учащихся в рамках межрегионального проекта «Расширение прав и возможностей женщин и молодежи коренных народов в РФ» .

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Схема территориального планирования социально-экономического развития Пряжинского национального муниципального района», в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы и предприниматели.